
Llegan 19% menos turistas a Chile en 2026, pero Santiago crece: qué implica para tu arriendo temporal
Las cifras de turismo de 2026 parecen una mala noticia para quien arrienda por noche, pero en Santiago la situación es distinta. En este artículo verás dónde se concentra la caída de turistas, qué muestran los datos oficiales de ocupación en la Región Metropolitana mes a mes y por qué agosto rinde más que febrero en la capital. También verás cómo usar esas cifras para fijar precios y estadías mínimas, y para decidir entre arriendo corto, de plazo medio o tradicional.
¿Llegan menos turistas a Chile en 2026?
Sí, llegan menos, pero la caída se concentra en los pasos terrestres y no en Santiago. Entre enero y agosto de 2026 llegaron a Chile 3.308.873 turistas extranjeros, 19,1% menos que en el mismo período de 2025, según datos de Sernatur basados en registros de la PDI publicados por Ladevi Chile. En esos mismos meses, el Aeropuerto de Santiago recibió 1.587.207 turistas extranjeros, 1,9% más que un año antes, y concentró el 48% de todas las llegadas, casi tres puntos más que en 2025.
La diferencia está en la frontera con Argentina. El Sistema Cristo Redentor, el principal paso cordillerano de la zona central, recibió 426.262 turistas entre enero y agosto de 2026, frente a 815.536 en el mismo período de 2025. Es una caída de 47,7%, según el mismo reporte de Ladevi Chile. La tabla resume las tres puertas de entrada con esos datos de Sernatur/PDI:
| Punto de ingreso | Llegadas ene-ago 2026 | Variación vs. ene-ago 2025 |
|---|---|---|
| Total país | 3.308.873 | −19,1% |
| Aeropuerto de Santiago | 1.587.207 | +1,9% |
| Sistema Cristo Redentor | 426.262 | −47,7% |
El patrón se repite por región de ingreso. Valparaíso cae 47,6%, La Araucanía 40% y Los Lagos 35,5%, todas con pasos fronterizos hacia Argentina. La Región Metropolitana fue la única de las principales puertas de entrada que creció, con un 1,8% más, según Ladevi Chile. El gráfico muestra esa variación por región entre enero y agosto de 2026.
Variación de llegadas de turistas extranjeros por región de ingreso, enero-agosto 2026
Comparado con enero-agosto 2025
Ver los datos
| Variación interanual | |
|---|---|
| Valparaíso | -47,6% |
| La Araucanía | -40% |
| Los Lagos | -35,5% |
| Región Metropolitana | 1,8% |
Un matiz importante: la región de ingreso no es la región de destino. Parte de quienes aterrizan en Santiago sigue viaje a otras zonas del país, como advierte el propio reporte de Ladevi Chile. El crecimiento del aeropuerto no se traduce uno a uno en huéspedes para la capital. Aun así, indica que el flujo que pasa por Santiago se sostiene mientras el resto cae.
¿Quién dejó de venir y quién está llegando?
Cayó sobre todo el flujo terrestre desde Argentina, y los viajeros de larga distancia llegan en cifras récord. En el primer semestre de 2026 entraron 529.018 turistas desde Europa, Norteamérica, Asia y Oceanía, la cifra más alta de la serie desde 2013. Son 13,9% más que un año antes y superan los 519.905 del primer semestre de 2019, según el Pulso Turismo N°2 de la Subsecretaría de Turismo.
La composición importa porque no todos los turistas gastan lo mismo. La Subsecretaría de Turismo estima un gasto promedio por viaje de US$299 para un turista argentino, US$1.385 para uno estadounidense y US$1.278 para uno europeo. La propia Subsecretaría aclara que es un ejercicio analítico, no una estadística oficial. Por eso, aunque en el primer semestre llegaron 2.553.723 turistas extranjeros (−19,4%), las divisas del turismo receptivo habrían caído solo cerca de 7,7%, según esa misma estimación.
Para un departamento en Santiago, la lectura práctica es esta: el turista que más cayó gasta menos por viaje, y el que más creció entra casi siempre por avión. La puerta aérea más grande del país es Santiago, con el 48% de las llegadas entre enero y agosto (Ladevi Chile).
También conviene mirar 2026 en perspectiva. En 2025 Chile recibió 6.004.567 turistas extranjeros, 14,6% más que los 5.239.233 de 2024 y la cifra más alta desde 2017, cuando llegaron 6.449.883 (Sernatur). El gráfico muestra la recuperación desde 2022 con la serie de Sernatur. Una parte de la caída de 2026 se explica porque se compara contra un año muy alto.
Llegadas de turistas extranjeros a Chile, 2022-2025
turistas
Ver los datos
| Turistas extranjeros | |
|---|---|
| 2022 | 2.030.479 turistas |
| 2023 | 3.730.507 turistas |
| 2024 | 5.239.233 turistas |
| 2025 | 6.004.567 turistas |
¿Cuál es la temporada alta de Santiago para un arriendo temporal?
En Santiago la temporada alta de alojamiento no es el verano: en agosto de 2026 la ocupación en la Región Metropolitana llegó a 76,4%, muy por sobre el 59,1% de febrero. Los datos vienen de la Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico (EMAT) del INE de enero-enero-2026.pdf?sfvrsn=6b061132_4), febrero-febrero-2026.pdf) y agosto, y del comunicado de septiembre. Los montos de la tabla están en pesos corrientes.
| Mes 2026 (RM) | Ocupación | Pernoctaciones | Var. pernoct. | ADR | RevPAR |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 61,4% | 571.370 | +1,3% | $99.273 | $60.918 |
| Febrero | 59,1% | 459.089 | −2,6% | $93.055 | $54.954 |
| Agosto | 76,4% | 752.128 | +4,9% | $101.071 | $77.253 |
| Septiembre | 64,8% | 572.650 | +2,9% | — | — |
El ADR es la tarifa promedio por habitación ocupada. El RevPAR es el ingreso por habitación disponible, ocupada o no, y por eso es la mejor medida de cuánto rinde realmente cada unidad. Para septiembre, el comunicado del INE no detalla la tarifa de la RM. Según Ladevi Chile, la tarifa promedio regional bajó 1,6% interanual y el RevPAR quedó prácticamente igual (−0,1%).
Agosto destaca por todos lados. La ocupación subió 2,99 puntos porcentuales frente a 2025 y fue la más alta del país, el ADR subió 1,0% y el RevPAR 5,1% (EMAT agosto 2026). El INE atribuye el movimiento de ese mes tanto a motivos laborales como recreacionales. A nivel nacional, en cambio, la ocupación de agosto fue de apenas 39,6%, con un ADR de $89.828.
Un cálculo para entender el RevPAR
El RevPAR combina precio y ocupación: es aproximadamente la tarifa promedio multiplicada por la tasa de ocupación. Con los datos de agosto de la EMAT:
- Tarifa promedio (ADR): $101.071.
- Ocupación: 76,4%, es decir, 0,764.
- $101.071 × 0,764 ≈ $77.218, muy cerca de los $77.253 que publica el INE. La diferencia se debe a redondeos.
Ahora compara febrero con agosto. El RevPAR de la RM pasa de $54.954 en febrero-febrero-2026.pdf) a $77.253 en agosto. Son $22.299 más por habitación disponible y por noche, alrededor de 41% más. Para quien arrienda en Santiago, febrero es uno de los meses débiles del año, no el pico.
Septiembre queda en un punto intermedio. La RM tuvo 64,8% de ocupación, otra vez la más alta del país, y sus pernoctaciones subieron 2,9%. A nivel nacional, las pernoctaciones cayeron 1,9% y el ADR fue de $87.507 (INE).
¿Sirven los datos del INE para medir un Airbnb en Santiago?
Sirven como referencia de la demanda, pero no miden directamente los departamentos en arriendo temporal. La EMAT cubre solo establecimientos clasificados como hotel y apart-hotel, más hostales, hosterías, residenciales, cabañas y similares. No incluye departamentos en Airbnb ni en otras plataformas, y sus ADR y RevPAR están en pesos corrientes, sin descontar inflación, según las notas metodológicas de la EMAT.
Además, dentro de la propia EMAT no todos los formatos se mueven igual. En septiembre, a nivel nacional, los hostales, cabañas y similares perdieron 8,6% de pernoctaciones y quedaron con 20,4% de ocupación, mientras los hoteles subieron 0,3% (Ladevi Chile). Que la demanda general se sostenga no garantiza que llegue en la misma medida a todos los tipos de alojamiento.
Lo que dicen las fuentes comerciales
Para el arriendo temporal en plataformas no hay estadísticas oficiales públicas. Lo disponible son estimaciones privadas, con métodos que no se publican en detalle:
- AirDNA, vía HOM Group: en Santiago Centro, la oferta de arriendo temporal subió 88% en 12 meses. La tarifa diaria promedio bajó de $43.100 a $38.500, un 11% en términos nominales y 14% en términos reales, y la ocupación promedio de julio de 2025 fue de 54,4% (HOM Group / Diario Financiero). La metodología de AirDNA no es pública.
- AirROI: entre noviembre de 2024 y octubre de 2025, un Airbnb típico en Santiago tuvo una ocupación mediana de 44%. El 25% con mejor desempeño superó el 69% y el 25% más bajo promedió 20% (AirROI). Sus cifras están en dólares y se basan en estimaciones a partir de anuncios.
Estas cifras no se pueden comparar directamente entre sí ni con la EMAT, porque cubren zonas, períodos y métodos distintos. Dejan dos ideas útiles. Primero, en algunos barrios la oferta creció más rápido que la demanda, y eso presiona las tarifas a la baja. Segundo, la distancia entre los mejores y los peores anuncios es enorme, así que la gestión pesa tanto como el mercado.
¿Cómo usar estas cifras para fijar precios en tu departamento?
Úsalas como vara de comparación y como calendario, no como promesa de ocupación. La EMAT sale todos los meses: el comunicado de agosto se publicó el 1 de octubre y el de septiembre el 2 de noviembre. Con eso basta para revisar tu estrategia una vez al mes.
Compara tu ocupación con la de la RM, mes a mes
Calcula tu ocupación dividiendo las noches ocupadas por las noches disponibles del mes. Descuenta las noches que bloqueaste para uso propio. Luego ponla al lado de la ocupación de la RM en la EMAT del mismo mes. Por la diferencia de formato no vas a calzar exactamente, así que fíjate en la tendencia.
Supón que la RM sube con fuerza, como en agosto, cuando llegó a 76,4% (EMAT agosto 2026), y tu departamento no se mueve. En ese caso el problema probablemente no es la demanda, sino tu precio, tus fotos, tus reseñas o tu calendario de disponibilidad.
Arma un calendario de precios por temporada
Los datos de 2026 apuntan a un calendario claro: agosto alto, y febrero y septiembre más bajos. En la RM, el ADR de febrero fue de $93.055 (EMAT febrero-febrero-2026.pdf)) y el de agosto de $101.071 (EMAT agosto). En septiembre la tarifa regional bajó 1,6% interanual (Ladevi Chile).
En la práctica, define un precio base y súbelo en los meses donde la ocupación regional está más alta. En los meses débiles, prioriza llenar noches antes que defender tarifa. Las herramientas de precios dinámicos como PriceLabs automatizan estos ajustes. Igual conviene revisar sus sugerencias con estos datos en mano.
Ojo con la oferta: si tu departamento está en una zona como Santiago Centro, donde la oferta creció 88% según datos de AirDNA citados por HOM Group, tu margen para subir precios en temporada alta puede ser menor.
Apunta al viajero que sí está llegando
El INE atribuyó parte del movimiento de agosto a motivos laborales. A la vez, la llegada de turistas de larga distancia marcó récord en el primer semestre, con 529.018 viajeros (Subsecretaría de Turismo). Ambos perfiles valoran cosas concretas:
- Un espacio para trabajar y una conexión a internet estable.
- Check-in flexible o autónomo, compatible con vuelos que llegan de madrugada.
- Anuncio e instrucciones en inglés.
- Indicaciones claras para llegar desde el aeropuerto.
- Ubicación cerca de zonas de oficinas o de metro.
Ajusta la estadía mínima
La estancia media en alojamientos turísticos fue de 2,12 noches en agosto de 2026 (EMAT agosto) y de 2,05 noches en septiembre (Ladevi Chile). Son promedios nacionales de hoteles y similares, no de departamentos. Igual dan una pista: la estadía corta es la norma.
Si exiges tres o más noches, te alejas de ese patrón y puedes perder reservas de viajeros de negocios o de paso. La contracara es el costo de limpieza y gestión de cada rotación. Una forma de equilibrarlo es aceptar estadías cortas en los meses de alta demanda y alargar el mínimo, o cobrar una tarifa de limpieza, cuando las reservas cortas no compensan el trabajo.
El siguiente esquema resume el proceso mensual descrito en esta sección.

Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico
¿Conviene arriendo corto, de plazo medio o tradicional?
Depende de cuánto rinde tu departamento en sus meses flojos y del tiempo que puedes dedicarle. Los datos de 2026 no justifican abandonar el arriendo corto en Santiago, pero sí planificar los meses bajos.
La RM mantuvo o subió su ocupación en los meses medidos, con la excepción parcial de febrero, que cayó en pernoctaciones pero subió 1,55 puntos en ocupación (EMAT febrero-febrero-2026.pdf)). Al mismo tiempo, las fuentes comerciales muestran más competencia y tarifas a la baja en algunos barrios (HOM Group).
| Modalidad | Ingresos | Riesgo principal | Tiempo que exige |
|---|---|---|---|
| Arriendo corto | Variables, siguen la temporada | Noches vacías y reseñas | Alto: reservas, limpieza, check-in |
| Plazo medio | Más estables por estadía | Menos margen para subir precios | Medio |
| Tradicional | Fijos cada mes | Morosidad y contrato largo | Bajo |
Muchos propietarios combinan modalidades. Usan arriendo corto en los meses de mayor demanda y estadías de semanas o meses cuando la ocupación regional baja. Esa opción sirve para profesionales en proyectos temporales, personas en mudanza o estudiantes de intercambio.
Para decidir, compara los ingresos netos de los mismos meses en cada modalidad. Descuenta limpieza, comisiones de plataforma, gastos comunes y servicios básicos, que en el arriendo corto normalmente paga el propietario. El arriendo tradicional rara vez iguala el ingreso bruto de un buen mes de temporada alta. A cambio, elimina la vacancia y casi todo el trabajo operativo.
¿Gestionarlo tú o delegarlo?
Si vives en Santiago y tienes tiempo, gestionar tu propio arriendo corto es viable. Implica responder mensajes a cualquier hora, coordinar limpiezas, resolver imprevistos y revisar precios cada mes. Si vives fuera de la ciudad, cada check-in o problema en el departamento depende de terceros, y ahí delegar suele tener más sentido.
Antes de contratar a cualquier administrador, pregunta cuánto cobra y sobre qué base, si hay costos fijos o permanencia mínima, quién paga la limpieza, cómo define las tarifas y qué reportes entrega. Por ejemplo, en Depando definimos tarifas por temporada con PriceLabs y nos enfocamos en viajeros de negocios y de larga distancia; las condiciones están publicadas en depando.cl/administracion. Con cualquier opción, exige ver la ocupación y la tarifa de tu departamento comparadas mes a mes con la EMAT.
En resumen
- No leas el titular nacional como si fuera Santiago. La caída de 19,1% se concentra en los pasos terrestres con Argentina. El Aeropuerto de Santiago y la Región Metropolitana crecieron entre enero y agosto de 2026.
- Planifica tu año en torno a agosto, no a febrero. En 2026 la RM tuvo su mayor ocupación y RevPAR en agosto. Febrero y septiembre fueron más bajos, así que ajusta tu calendario de precios con esa forma.
- Compara tu ocupación con la EMAT cada mes. Si la región sube y tu departamento no, revisa precio, anuncio y disponibilidad antes de culpar a la demanda.
- Prepara tu departamento para viajeros de negocios y de larga distancia: espacio de trabajo, check-in autónomo, instrucciones en inglés y estadías mínimas cortas en los meses de alta demanda.
- Define qué hacer en los meses débiles antes de que lleguen. Calcula si te conviene mantener noches sueltas, pasar a plazo medio o fijar un arriendo tradicional.
¿Qué te pareció este artículo?
Fuentes
- Sernatur / Subsecretaría de Turismo
- Ladevi Chile, con datos de Sernatur/PDI
- Subsecretaría de Turismo, Pulso Turismo N°2
- INE, EMAT agosto 2026 (notas metodológicas)
- INE, comunicado EMAT agosto 2026
- INE, comunicado EMAT septiembre 2026
- Ladevi Chile, con datos EMAT-INE
- HOM Group / Diario Financiero, con datos AirDNA
- AirROI, Santiago Airbnb Market Analysis 2025
Comentarios
Cargando comentarios…